Как купить рояль

Рояль покупается один раз на долгие годы, очень важно не ошибиться и выбрать инструмент надлежащего качества, звучание которого вам нравится!

Купить новый рояль — это минимальная степень риска приобрести инструмент с техническими проблемами, пострадавший от неправильного хранения, ухода или транспортировки.

 В нашем интернет-магазине все фортепиано проходят предпродажную подготовку, настраиваются на нашем складе (или настройщик выезжает к вам домой), при перевозке надежно упаковываются, фиксируются и имеют гарантию!

 Второй вариант — купить подержанный (Б/У) рояль. Тут степень риска значительно выше, сложнее сравнить звучание различных инструментов, невозможно узнать, как его хранили, может быть трудно выявить неполадки. Если вы не разбираетесь в фортепиано, самостоятельно удостовериться в качестве не нового инструмента может быть сложно, скорее всего, понадобится помощь профессионала.

Рекомендации по выбору рояля — на что нужно обратить внимание, покупая подержанный инструмент.

 При осмотре рояля необходимо обратить внимание на его внешний вид — все поверхности, крышки, стенки снаружи и изнутри должны быть без сколов и следов повреждений. Все замки и винты должны быть на местах. Следует обращать внимание и на то, как выглядят клавиатура, струны, демпферы, резонансный щит.

 Необходимо проверить качество звучания и строй рояля. Для этого нужно:

  • пройти аккордами по всей клавиатуре со средним нажимом на клавиши;
  • нажимая на правую педаль, поиграть аккордами форте с сильным нажимом;
  • нажимая на левую педаль, проиграть отдельные ноты в разных регистрах со слабой силой (пиано);
  • медленно со слабым равномерным нажимом на клавиши проиграть хроматические гаммы, вслушиваясь, чтобы звучание нот не отличалось по громкости, тембру и не было посторонних призвуков — скрипа, скрежета, стука.

 

При игре на рояле клавиши не должны западать, проваливаться или двигаться излишне свободно.

 Рояль без каких-то технических неполадок будет звучать равномерно по громкости и тембру по всей клавиатуре, не будет слышно посторонних шумов при игре, сопротивление клавиш будет приблизительно одинаковое, они не будут застревать или проваливаться слишком легко.

 У хорошего рояля звучание полное, мягкое, приятное для слуха, высокие ноты звучат ярко, но не резко, а низкие и средние — звучные и глубокие.

 При нажатии на левую педаль звучание должно стать более тихим, а тембр — мягче и беднее. При нажатии на правую педаль длительность и звучность нот должна заметно увеличиться, а тембр стать более богатым и полным.

 Механика исправного инструмента должна быть равномерно отрегулирована. Если неточно отрегулирован клавишный механизм или присутствуют неполадки с акустическим аппаратом, качество и громкость звука будет отличаться при нажатии на разные клавиши, игре могут мешать посторонние звуки, а сопротивление клавиш может быть различным.

 После внешнего осмотра рояля и проверки звучание необходимо произвести тщательный осмотр внутреннего состояния инструмента.

 Для этого открываются передняя и верхняя крышки, вынимается и осматривается пюпитр.

 После этого можно переходить к осмотру рамы, проверки ее прочности и надежности крепления к корпусу.

 Осматриваем переднюю часть рамы инструмента и вирбельбанк, состояние вирбелей и правильность намотки на них струн. Струны на вирбелях должны быть намотаны в три оборота, высота вирбелей должна быть одинакова. На струнах не должно быть ржавчины, на подкладке, которая находится между вирбелями и аграфами (или каподастром), не должно быть повреждений, дыр и мест, проеденных молью.

 Также необходимо обратить внимание на состояние каподастров и аграфов. Проверяем работу правой педали и состояние демпферов. Затем проверяем штеги, состояние штифтов, полосок сукна на заднем участке струн между штегами и штифтами.

 Обследуем резонансный щит деки, простукивая деревянным бруском по штегам и щиту; звук должен быть глухим, низким, с легким звенящим гулом. Если при простукивании будут слышны дребезжание или треск, то дека неисправна, имеет трещины или где-то отклеилась.

 Заканчивая осмотр рояля, нужно вытащить клавиатуру из корпуса и тщательно обследовать. Для этого необходимо снять клап, отвинтить винты под клавиатурой, освободить и вынуть боковые клетцы и переднюю планку перед клавиатурой.

 Чтобы извлечь клавиатуру, нужно взять клавиатурную раму за боковые штифты или за кронштейн механизма, аккуратно, не нажимая на клавиши, вынуть её механикой из корпуса рояля и установить на стол для подробного осмотра. На клавиатуре все молоточки должны находиться на подушках и быть опущены. Также проверяем состояние контрклавиатуры и внутреннего механизма демпферов, передач обеих педалей.

 После установки клавиатуры и механики на место еще раз проверяется звучание инструмента и действие обеих педалей.

 Если в процессе подобной проверки рояля не обнаружилось никаких дефектов, то вы можете покупать инструмент!

 Большинство людей покупают фортепиано один раз на очень долгий период и не сталкиваются в повседневной жизни с его внутренним устройством, поэтому самостоятельно разбирать инструмент может быть сложно и небезопасно - его можно повредить. Даже если инструмент удастся разобрать, не всегда получается при таком осмотре найти неполадки. И не забывайте, что собирать инструмент также придется вам.

 Если вы хотите подобрать инструмент, соответствующий всем вашим пожеланиям и требованиям, если вы хотите быть уверены в его качестве, в том, что его не повредят при перевозке и правильно настроят, то идеальное решение — купить новый рояль. В нашем интернет-магазине менеджеры из огромного ассортимента марок и моделей подберут именно то фортепиано, которое вам необходимо.